Горящие туры

Евросоюз с 2015 года вводит процедуру дактилоскопии при выдаче шенгенских виз.

8 октября 2014

Об этом заявил 7 октября на пресс-конференции в Москве первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. «На самом деле это не нововведение, а давнишний план ЕС, про который все забыли, – сказал он.– А сейчас после обострения политической ситуации в связи с войной на Украине вспомнили. При этом ЕС подчеркивает, что это не санкции, а общее требование для всех стран».
По мнению Канторовича, по прогнозным оценкам на первых порах после введения дактилоскопии туристический поток из России в страны Европы может упасть на 50-60%. Однако последствия усложнения визового режима в страны ЕС будут более тяжёлыми для ЕС, чем для России. Те россияне, которые не захотят по разным причинам проходить процедуру дактилоскопии при получении визы, смогут переориентироваться на безвизовые страны.
А вот европейская туриндустрия потеряет значительные суммы. Например, каждая из стран, для посещения которой необходимо получение шенгенской визы и принимающая за год миллион российских туристов (Испания, Греция, Италия, Франция) не досчитается из-за падения турпотока из России, по оценкам экспертов, около 2 млрд. евро.
«Сроки введения процедуры дактилоскопии на территории России зависят от технической готовности всех стран ЕС, – сообщил Канторович. – Процедура будет запущена во всех консульствах одновременно, а не в разнобой, чтобы не создать ситуацию, когда в отдельных консульствах можно будет получить шенгенскую визу без сдачи отпечатков пальцев». 
По его словам, Европейская ассоциация туроператоров выразила несогласие с решением чиновников ЕС о введении дактилоскопии, и будет предпринимать меры для его отмены.
Туристы отзываются об этом нововведении не однозначно. С введением нового режима получение шенгенской визы будет сопровождаться определенными трудностями, так что многие могут отказаться от поездок в страны Шенгена. Очевидно, что больше всего пострадают туристы, которым  для получения визы придётся сдавать отпечатки пальцев в других городах.

Оставить свой отзыв