Горящие туры

Менталитет Таиланда

5 мая 2014

Менталитет Тайланда

 

Тайланд находится не только противоположно к нам в географическом плане, но и во всем другом. Человек, который приехал в Тайланд первый раз не сразу поймет что к чему - почему люди другие, их поведение, отношение к жизни и т.д. Но, начнем все по порядку.

 

Год в Таиланде

 

Сейчас в Таиланде примерно 2557 год. Особенно европейцы впадают в панику, когда видят срок годности на упаковках тайских косметических средств «Годен до 2558 года». Но стоит узнать какой в Таиланде сейчас год, все вопросы сразу пропадают. Отмечают тайцы свой новый год в апреле, но в декабре тоже радуются вместе с европейцами, проявляя солидарность. Владельцы кафе и ресторанов даже выставляют в своих заведениях наряженные елки, хотя эти елки никакого отношения к тайским праздникам совсем не имеют. Обычно эти елки привозят русские и дарят, как сувенир.

Связано летоисчисление с религией – буддизмом. У нас летоисчисление начинается с рождения Христа, у них - с того дня, как Будда «вошел в медитацию». Буддизм положил начало всему в этой стране, люди живут и умирают, чтя учения Будды.

 

Русские в Таиланде

 

Очень неприятно об этом говорить, но приезжие в Таиланде делятся на туристов и русских. То, что делают в этой стране русские, больше не делает никто. Насмотревшись на поведение наших соотечественников, тайские тур.операторы стали даже формировать экскурсии таким образом, чтобы русские, как можно реже пересекались с другими туристами. На маленьких островах, куда должны прибыть наши туристы, тайцы ожидают их, готовясь ко всему.

 

Несколько правил поведения в Тайланде

 

  • Всегда улыбайтесь. Тайцы считают, что улыбка - это зеркало души. Если даже вы будете просить что-то у тайца, предлагая большие деньги, но с угрюмым лицом, то, скорее всего, получить желаемое от него так и не удастся.

 

  • Никогда не скандальте и не ругайтесь. Тайцы очень сдержанные и добролюбивые люди. С ними всегда можно договориться. Однако, если вы будете кричать на тайца, даже если он не прав, то он просто сделает вид, что не понимает вас. Агрессивность для них не свойственна.

 

  • Не командуйте и не указывайте, что им делать. Часто такие случаи бывают в такси. Тайцы очень опасно ездят, и русские обычно возмущаются по этому поводу. Ответ жителя Тайланда таков: "Езжай в Россию и ездий, как хочешь. Здесь я водитель."

 

  • Будте готовы к тому, что правил дорожного движения не существует. Здесь все просто: вас не будут пропускать на зебре, потому что так положено. Помашите руками водителям, чтобы вас пропустили.

 

  • Водитель всегда прав. Тайцы считают, что пешеходные тротуары не нужны. Зачем ходить, когда можно ездить? Вместо тротуаров, у них парковки для скутеров и авто. И им совершенно без разницы, что по улицам ходят толпы туристов. Будте осторожны!

 

  • Жители Тайланда не боятся смерти. А это значит, что они агрессивно ездят, не сбрасывают скорость на поворотах, не пропускают друг друга и пешеходов. Выбор ваш - ехать с ними или нет. Но тут без вариантов: нужно как-то добираться из аэропорта до отеля.

 

Опасен ли Таиланд сейчас

 

На самом деле, неприятные случаи, которые происходят с нашими туристами в Таиланде – очень редкие явления. Все предупреждения по поводу митингов в Бангкоке не являются достоверными. Да, люди митингуют. Но по своей природе, тайцы очень миролюбивые и дружелюбные. Прогулка с транспарантом, выкрикивая лозунги, по улицам Бангкока – это максимум что может сделать таец. Никто не устраивает массовые беспорядки и не жжет покрышки, как в Украине. Они по своей натуре просто другие, в них по природе нет агрессии.

 

Можно ли отправляться в Бангкок во время митингов?

 

Конечно, да. В наших СМИ уж очень преувеличивают ситуацию в Таиланде. Туристам там точно ничего не угрожает, да и самим тайцам - очень косвенно.

Оставить свой отзыв